用一把卷尺和一小块平面镜测出大树的高度,(1)作图表示测量方法,并简述测量过程(2)用字母表示所测物

用一把卷尺和一小块平面镜测出大树的高度,(1)作图表示测量方法,并简述测量过程(2)用字母表示所测物
理量,写出大树表达式H等于什么?谢谢啦
山李子 1年前 已收到1个回答 举报

sunnyday20088 幼苗


测量步骤:
①将平面镜放在水平地面上,人沿着树根A与平面镜B所决定的直线,眼睛看到地面上的平面镜前后移动位置,当人在镜中恰能看到树梢D的像时,记下这时人的位置C.
②用卷尺量出AB间的距离a,BC间的距离b,人眼到地面的高度h.
根据△ABD∽△BCE,可得
H/h=a/b
所以H=ha/b.


4