已知a方+b方-12a-6b+45=0.求三次根号下a方-b方的值

shuiwuji 1年前 已收到4个回答 举报

天天5958 花朵


把45拆成36+9
(a2-12a+36)+(b2-6b+9)=0
(a-6)2+(b-3)2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-6=0,b-3=0
a=6,b=3
a2-b2=27
所以三次根号下a2-b2=3


7

马元元 精英


把45拆成36+9
(a2-12a+36)+(b2-6b+9)=0
(a-6)2+(b-3)2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以a-6=0,b-3=0
a=6,b=3
a2-b2=27
所以三次根号下a2-b2=3


1

ripfimmm 幼苗


a^2+b^2-12a-6b+45=0 a^2-12a+36+b^2-6b+9=0 (a-6)^2+(b-3)^2=0
a-6=0且b-3=0 a=6,b=3
所以:三次根号下a方-b方=三次根号(6^2-3^2)=3


1

意志cd 幼苗


【a方+36-12a]+[b方+9-3b]=0
【a-6]+[b-3]=o
a=6 b=3
3次根号下27 = 3


0