一间房子要用方砖铺地,用面积是0.09平方米的方砖需要480块,如果改用边长是0.6米的方砖,需要多少块?

李开周 1年前 已收到3个回答 举报

撒哈拉沙漠之旅 幼苗


解题思路:用0.09乘480求出这间房子的面积,再除以现在方砖的面积0.6×0.6=0.36,就是需要的块数,据此解答.

0.09×480÷(0.6×.6)
=0.09×480÷0.36
=43.2÷0.36
=120(块)
答:需要120块.

点评:
本题考点: 简单的归总应用题.

考点点评: 本题的重点是求出这间房子的面积和现在方砖的面积,再根据除法的意义列式解答.


9

xxjw12345 幼苗


反比例
0.09×480=(0.6×0.6)×x
x=120


1

夜游客_ww 幼苗


zhmboa和红红火火侠客的都对,如果是小学六年级学生,用红红火火侠客的反比例知识解答比较好。


0