有四个盒子,共装45个一小球,如变动一下第一盒减少2;第二盒增加2;第三盒增加一倍;第四盒减少一半

有四个盒子,共装45个一小球,如变动一下第一盒减少2;第二盒增加2;第三盒增加一倍;第四盒减少一半
那么盒子里的球一样多,原来盒子里各有几个球?
要设每只盒子有x个球.
andy0820 1年前 已收到4个回答 举报

bobcar 幼苗


设变动后每只盒子有x个球
(X-2)+(X+2)+2X+(X÷2)=45
则X=10
可知:原来第一盒12个球,第二个盒8个球,第三个盒5个球,第四个盒20个球.

1年前 追问

2

andy0820 举报

大哥,过程呢?求过程。

举报 bobcar

设变动后每只盒子有x个球,则: (X-2)+(X+2)+2X+(X÷2)=45 4.5X=45 X=10 可知原来第一盒12个球,第二个盒8个球,第三个盒5个球,第四个盒20个球。

麻子刘 幼苗


设变动后每只盒子有x个球

(X+2)+(X-2)+ X/2 + 2X =45
4.5X=45
X=10

可知:原来第一盒X+2=12个球,第二个盒X-2=8个球,第三个盒X/2=5个球,第四个盒2X=20个球。


2

jojonew 果实


设第一个盒子有x个球,第二个盒子有x-2-2=x-4个,第三个盒子有(x-2)/2个,第四个盒子有2(x-2)个
x+x-4+(x-2)/2+2(x-2)=45
4.5x-9=45
4.5x=54
x=12
x-4=8
(x-2)/2=5
2(x-2)=20
原来第一个盒子有12个,第二个盒子有8个,第三个盒子有5个,第四个盒子有20...


1

mozihe 幼苗


第一12,第二8,第三5,第四20


0