两道离子浓度题已知NaHSO4的电离方程式为:NaHSO4==Na+ + H+ + SO42-.t℃时,向pH=6的蒸馏

两道离子浓度题
已知NaHSO4的电离方程式为:NaHSO4==Na+ + H+ + SO42-.
t℃时,向pH=6的蒸馏水中加入NaHSO4晶体,测得溶液的pH为2(温度不变)
下列错误的是:
C.该溶液中水电离出的c(H+)=1*10^-10mol/L
D.向该溶液中加入等体积PH=12的NaOH溶液,反应后的溶液恰好为中性.
25℃时,将pH=2的CH3COOH溶液和pH=12的NaOH溶液等体积混合后溶液pH=a.关于所得溶液的关系式c(CH3COOH)- c(OH-)>10-amol/L,为什么对?
席君秋 1年前 已收到3个回答 举报

买47只阿迪鞋 幼苗


1)NaHSO4电离问题:D错误
C.水电离出的H+浓度为 c(H+)=1*10^-10mol/L.正确.
原因:蒸馏水为中性,蒸馏水pH=6说明,在该温度下p(H)+P(OH)=12.(即Kw = 10(-12))
(水电离的c(H+)=c(OH-))
由NaHSO4溶液pH=2得,p(OH)=10,即水电离出的c(OH-)=1*10^-10mol/L,
则由水电离出的c(H+)与之相等,也为1*10^-10mol/L
D.错误原因:pH=12可知,p(OH)=0,即C(OH-)=1mol/L(见C项说明)
而此时NaHSO4溶液pH=2,即C(H+)=1*10^-2mol/L.
OH-为H+的100倍,不能中和.
2)若将pH=2的强酸(如HCl)溶液与pH=12的NaOH混合,则酸中的c(H+)与碱中的c(OH-)都为1*10^-2mol/L,则c(H+)-c(OH-)=1*10^-amol/L.
但CH3COOH是弱酸,有水溶液中只能部分电离,CH3COOH溶液的pH=2,说明c(CH3COOH)>1*10^-2mol/L,因此c(H+)-c(OH-)>1*10^-amol/L.
在线等你.


8

shizizuo 幼苗


第一题 C错误 pH为2,所以溶液中c(H+)=1*10^-2mol/L,那么c(OH-)=1*10^-12mol/L,由于所有的OH-来自于水的电离,且水电离的OH-与H+浓度一定相同,故该溶液中水电离出的c(H+)=1*10^-12mol/L
第二题 CH3COOH为弱酸,在水中不完全电离,因此两溶液混合后2


2

mm317 幼苗


  1. 蒸馏水的pH=6,说明这个温度下:Kw = 10(-12)

    溶液的pH = 2,即:c(H+) = 10(-2)mol/L ,那么:c(OH-) = 10(-12) / 10(-2) = 10(-10)mol/L

    C 是正确的。

    D是错误的。因为这个温度下的Kw = 10(-12),而不是常温下的10(-14),所以pH=12的...


1