某学校美术小组人数与文艺小组的人数之比是5:8,已知文艺小组的人数比美术小组人数多9人.

某学校美术小组人数与文艺小组的人数之比是5:8,已知文艺小组的人数比美术小组人数多9人.
两个小组各有多少人?
文刀草玉 1年前 已收到1个回答 举报

寻人123 幼苗


9÷(8-5)=3人
3×5=15人(美术组)
3×8=24人(文艺组)


6