已知数列{an}的前n项和为Sn,且Sn=n-n2,则a4=______.

dq4114 1年前 已收到1个回答 举报

nbjh 幼苗


解题思路:当n≥2时,利用an=Sn-Sn-1即可得到an,取n=4时即可.

当n≥2时,an=Sn-Sn-1=n-n2-[(n-1)-(n-1)2]=2-2n,
当n=4时,a4=2-2×4=-6.
故答案为-6.

点评:
本题考点: 等差数列的前n项和.

考点点评: 本题考查了an与Sn的关系,属于基础题.


10