已知由NaHS,MgSO4,NaHSO4组成的混合物中氧元素质量分数a%则硫元素的质量分数为多少

花落风中 1年前 已收到1个回答 举报

zzpping 幼苗


NaHS,MgSO4,NaHSO4
Na和H原子量之等于Mg的原子量,这样算作同一东西X,X=24
这就相当于XS XSO4 XSO4
含O质量分数为a% ,含XS分数为1-a%
X与S是一一对应的
S/XS=32/24+32=4/7
这样含S分数为(1-a%)x4/7


6