数学(二次函数的应用):某商店经营T恤衫,已知成批购进时单价是2.5元.根据市场调查,销售量于销售单价满足如下关系.在一

数学(二次函数的应用):
某商店经营T恤衫,已知成批购进时单价是2.5元.根据市场调查,销售量于销售单价满足如下关系.在一段时间内,单价是13.5元时,销售量是500件,而单价每降低1元,就可以多售出200件,请你帮助分析:销售单价是多少时,可以获利最多?
hiddenlong 1年前 已收到2个回答 举报

镜子999 幼苗


(13.5-2.5)*500=6600元
(12.5-2.5)*700=7000元
(11.5-2.5)*900=8100元
(10.5-2.5)*1100=8800元
(9.5-2.5)*1300=9100元
(8.5-2.5)*1500=9000元
(7.5-2.5)*1700=8500元
.
由此得出当销售价为9.5元时利润最大,为9100元,销量为1300件


10

心漂浮 幼苗


设单价为X时获利最多,利润为Y,则可列
Y=(X-2.5)*(500+(13.5-X)*200)
求得Y后 因为X的二次方系数为负数,所以可得最大值


1