已知点M(-2,0),N(2,0)动点P满足条件|PM|-|PN|=2√2.记动点P轨迹为W

已知点M(-2,0),N(2,0)动点P满足条件|PM|-|PN|=2√2.记动点P轨迹为W
(1)求W的方程
(2)若A,B是W上的不同两点,O是坐标原点,求→OA*→OB的最小直(→在字母头上)
张艳ZY 1年前 已收到1个回答 举报

xyh748 幼苗


|PM|=√(x+2)^2=|x+2|
|PN|=√(x-2)^2=|x-2|
|x+2| - |x-2| = 2√2
当x >= 2时 左边= x+2 - (x-2) = 4 不等于右边 矛盾
当x


10