已知函数f(x)=x^2/(-x+2) (3)已知m为大于-1的常数,若x>2,求函数y=mx-f(x)的最小值

11580 1年前 已收到2个回答 举报

tpkr11fdt2a_a9 幼苗


y=mx-f(x)
=mx-x²/(2-x)
=mx+x²/(x-2)
设x-2=t>0,x=t+2
y=m(t+2)+(t+2)²/t
=mt+m+(t²+2t+4)/t
=(m+1)t+4/t+2+m
∵m>-1,m+1>0
∴(m+1)t+4/t≥2√[(m+1)t*4/t]=4√(m+1)
∴y=(m+1)t+4/t+2+m≥4√(m+1)+m+2
当(m+1)t=4/t,t²=4/(m+1),t=2/√(m+1)时取等号
即x=2/√(m+1)+2时,y取得最小值4√(m+1)+m+2

希望能帮到你啊,不懂可以追问,如果你认可
我的回答请点击下方选为满意回答按钮,谢谢!
祝你学习进步!


8

乌溜溜922 幼苗


对Y求导得出Ymin=Y[x=2+2/根号(m+1)]


0