商店中某货品的进价是1000元,售价是1500元,由于销售状况不好,商店决定降价出售,但

商店中某货品的进价是1000元,售价是1500元,由于销售状况不好,商店决定降价出售,但
又要保证利润不低于百分之五,那么,此物品个最多可达多少折出售?
失忆症 1年前 已收到3个回答 举报

XQ418 幼苗


不低于5%,1000×5%=50元…………利润
然后本金在加上利润1000+50=1050元.售价
原来是1500要打折到1050,1050÷1500=70%等于七折
看我那么辛苦,就选我吧


4

paradoxwind 幼苗


7折
1000*(1+5%)/1500=70%


2

xiaobearggfurrylo 果实


售价 1000x(1+5%)=1050
1050÷150=70%
答 打7折


2