两个互质的合数积是36,这两个合数是______和______.

理在在 1年前 已收到4个回答 举报

红枫在线 幼苗


解题思路:积是36的有1和36、2和18、3和12、4和9、6和6,只有4和9是两个互质的合数,据此解答即可.

36=1×36=2×18=3×12=4×9=6×6,
两个互质的合数只有4和9,
故答案为:4,9.

点评:
本题考点: 合数与质数.

考点点评: 本题考查了质数、合数的概念以及意义.


10

小麦1983 幼苗


先把36分解质因数
36=2×2×3×3
因为这两个数互质,所以一个是2×2=4,另一个是3×3=9


2

sleepingsleeper 幼苗


36=4×9
4+9=13


1

lyfokk 幼苗


4,9


0