已知实数x,y满足x2+y2+4y=0,则s=x2+2y2-4y的最小值为(  )

已知实数x,y满足x2+y2+4y=0,则s=x2+2y2-4y的最小值为(  )
A. 48
B. 20
C. 0
D. -16
only_w 1年前 已收到1个回答 举报

封沙店 春芽


解题思路:利用消元法,让x2都用含y的代数式表示,求出y的范围,再代入s=x2+2y2-4y,根据二次函数的最值问题得出答案即可.

∵x2+y2+4y=0
∴x2=-y2-4y≥0则-4≤y≤0
则s=x2+2y2-4y=-y2-4y+2y2-4y=y2-8y
对称轴y=4不在[-4,0]上,故取y=0时取最大值0
故选C.

点评:
本题考点: 函数的最值及其几何意义;简单线性规划的应用.

考点点评: 本题考查了函数的最值问题,将问题转化成二次函数是解此题的关键,开口向上有最小值,开口向下有最大值.


5