天门水库按2:3放养鲢鱼和鲤鱼,一共放养了2500尾鱼,其中鲢鱼和鲤鱼各放养了多少尾?

天斗一号 1年前 已收到1个回答 举报

梦雨男孩 幼苗


解题思路:首先求得鲢鱼和鲤鱼的总份数,再求得鲢鱼和鲤鱼所占总数的几分之几,最后求得鲢鱼和鲤鱼各放养了多少尾,列式解答即可.

3+2=5
2500×[2/5]=1000(尾)
2500×[3/5]=1500(尾)
答:鲢鱼放养了1000尾,鲤鱼放养了1500尾.

点评:
本题考点: 按比例分配应用题.

考点点评: 解答此题的关键是找准对应量,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.


4