1.甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需35个小时,逆流航行比顺流航行多花了5个小时,现在有一艘帆船,静水中速度是每

1.甲乙两港相距360千米,一轮船往返两港需35个小时,逆流航行比顺流航行多花了5个小时,现在有一艘帆船,静水中速度是每小时12千米,这艘帆船往返两港要多少小时?
2.小刚和小强租一条小船,向上游划去,不慎把水壶掉进江中,当他们发现并调过船头时,水壶与船已经相距2千米,假定小船的速度是每小时4千米,水流速度是每小时2千米,那么他们追上水壶需要多少时间?
(请写出算式,可列方程)
wangfs 1年前 已收到2个回答 举报

pritte1106 幼苗


1、往返共时间:35小时,逆水比顺水多用5小时.
顺水时间为:(35-5)÷2=15小时,逆水时间为:35-15=20小时.
顺水速度为:360÷15=24千米/小时.逆水速度为:360÷20=18千米/小时.
水速为:(24-18)÷2=3千米/小时.
帆船逆水行驶时间+顺水行驶时间=360÷(12-3)+360÷(12+3)=64小时.
2、当人发现是,这时船与水壶相距2千米,然后船调头去追水壶,
此时小船的行驶速度为:4+2=6千米/小时
此时水壶的行驶速度为:2千米/小时.
每小时船比水壶多行:6-2=4千米.
要追上水壶一共需要多行2千米,即2÷4=0.5小时.
第一位:做错了,我担保.


5

whapter 幼苗


1.要先知轮船的速度:720/(35-5)=24(顺流) 720/(35+5)=18(逆流) (24-18)/2=3(水速)
可得,360/(12+3)+360/(12-3)=64
2.追及问题:(4-2)/2=1


0