已知A,B两个车站相距300千米,一辆慢车从A站开出,每小时行40千米,一辆快车从B站开出,每小时行10千米.

已知A,B两个车站相距300千米,一辆慢车从A站开出,每小时行40千米,一辆快车从B站开出,每小时行10千米.
如果两辆车同时开出,相向而行,x小时候两车相遇,可列出方程----------,解------
如果两类火车分别从A,B两站同时开出,同向而行,慢车在前,若设快车x小时追上慢车,则可列出方程-------,解的-------
如果两车同向而行,慢车在前,前且慢车先出发2.5小时,快车再慢车后x小时追上慢车,则可列出方程-----------解-----------------------
如果两辆车分别从A,B背向而行,x小时候相距600千米,则可列出方程------
Saint2004 1年前 已收到2个回答 举报

nemo33 幼苗


很久以前做过的数学题
问题一:40X+10X=300 6小时
问题二:40X-10X=300 10小时
问题三:40X-10(X+2.5)=300 55/3小时
问题四:40X+10X+300=600 6小时


3

城市的蝎子 幼苗


1、x=300/(40+10)=6
2、x=300/(40-10)=10
3、x=2.5*10/(40-10)=25/30=5/6
4、x=(600-300)/(40+10)=6


1