找规律:1,3,5,11,29,m,55.求m=?

夜舞樱花 1年前 已收到2个回答 举报

雪里蕻林 幼苗


1+1=2=1*2
3+1=4=2*2
5=1=6=2*3
11+1=12=3*4
29+1=30=5*6
55+1=56=7*8
因此m+1=6*7=42
m=41
晕,如果去掉3,那么上面的规律就是对的.
再想想


9

一息不存 幼苗


1+1=2 5+1=6 11+1=12 29+1=30 m 55+1=56
1乘2 2乘3 3乘4 5乘6 7乘8
m=6乘7=42


1