甲数比乙数多12甲数与乙数的比是3:5,甲乙俩数分别是多少

cghdj 1年前 已收到1个回答 举报

紫云的天空 春芽


甲数比乙数多12
设乙数为 x 甲数为x+12
甲数与乙数的比是5:3
(x+12)/x=5/3
3x+36=5x
2x=36
x=18
乙数为18 甲数为30


4