某市出租车的起步价是10元……某市出租车的起步价是10元,里程是5千米,当超过5千米后,每增加1千米加价1.2元.王先生

某市出租车的起步价是10元……
某市出租车的起步价是10元,里程是5千米,当超过5千米后,每增加1千米加价1.2元.王先生从甲地乘出租车到乙地,付车费17.2元.求甲乙两地相距多少千米?
叮呤聆 1年前 已收到1个回答 举报

民之声 幼苗


(17.2-10)/1.2=6(千米)
其中(17.2-10)是算出抛去起价费超过5千米花了多少钱.
除以5千米后每千米增加的1.2元,就求出了5千米后他又走了6千米.
5+6=11(千米)
这是用里程5千米加上超过的6千米.共11千米.
答案是11.


3