先利用观察法或常数分离法判断函数单调性,在利用奇偶性求参数值.

先利用观察法或常数分离法判断函数单调性,在利用奇偶性求参数值.
有答案最好,多种解答再好不过,不一定就要用给的这种方法,但是一定要有这种方法.(达到后面两个要求追加)
-南星客- 1年前 已收到1个回答 举报

yinguisheng 果实


例题解答如下
因函数在【-2,2】上是偶函数,所以关于Y对称
在【-2,0】递减,在【0,2】递增(如抛物线方程)
所以在【-2,0】内,单调减区间为【0,2】
所以要f(1-m)m(减函数性质)
且有2>=1-m>=-2;2>=m>=-2)(m应在定义域)
由上面3个不等式可求出1/2>m>=-1
说明了是奇偶函数则一定要利用奇偶性解题
没有具体函数就随便画个函数来看
1)先求导 f'(x)=2x+2a.因为a=-1,所以f'(x)=2x-2.当f'(x)=0时,x=1.分别将x=-5,1,5代入f(x).得f(-5)=37,f(1)=2,f(5)=17.所以最大值为37,最小值为2.
(2)设f'(x)=2x+2a>0,则x>-a.所以a>=5时,f(x)单调递增.再设f'(x)=2x+2a


4