从0至9这十个数字中,选出九个数字,组成一个两位数,一个三位数,一个四位数,和为2012,求未选的数.

my002 1年前 已收到2个回答 举报

sue5245 幼苗


答案真的错了,我给你举一个例子:35+269+1708=2012,诸如此类的有一百四十四个式子,就不再举了,如果是2010答案才是六,另外,楼上那个把2012÷9的余数算错了,应该是五,所以最后答案应是9-5=4


8

马元元 精英


2012÷9余数是4
则这九个数字之和除以9,余数是4
所以没选的是9-4=5


1