1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-……+2010简便运算

加贝hlj 1年前 已收到3个回答 举报

fe0tq 幼苗


原式=(1+2-3-4)+(5+6-7-8)+……+(2005+2006-2007-2008)+2009+2010=(-4)*502+2009+2010=2011
希望楼主能看出哪个是正确答案!


5

陈慧丽 幼苗


1-2-3+4+5-6-7+8+9-10-11+12+...+2009-2010
=[1-2-3+4]+[5-6-7+8]+[9-10-11+12]+…+[2009-2010}
=0+0+0+…+0=0


2

一笑悠然 幼苗


原式=3-7+11-15······4019
=-4*(2010除以4)
=-4*502.5
=-2010


1