一平台沿着竖直方向做简谐运动,一物体置于震动平台上随台一起运动.物体对台面的正压力最大的位置是?B

一平台沿着竖直方向做简谐运动,一物体置于震动平台上随台一起运动.物体对台面的正压力最大的位置是?B
A当震动平台运动到最 高点时
B当震动平台运动到最 低点时
问;为什么不是 最高点 .
丹麦之风 1年前 已收到4个回答 举报

小猪几岁 幼苗


考虑简谐振动过程中的加速度规律
很明显,在简谐振动中,加速度最大的时候是最高点和最低点
假设物体对台面压力为N,重力为G,质量为M
那么最高点加速度向下所以就有:G-ma=N
最低点加速度向上所以就有:G+ma=N
这个就很明显了吧?


4

太阳lhl 幼苗


你可以把正压力转换成支持力,他们是一对相互作用力


1

lsy111ok111 幼苗


我个人认为最低那么压下去更重,


1

又见凉风 幼苗


这道题是考加速的问题。根据简谐运动的特点,物体在简谐运动的端点加速度最大,而加速度是物体的受到合力的作用效果,建立矢量参展坐标系:
在最高点-F合=-G+F高压力,F合=G-F高压力,这里F高压力在最低点F合=-G+F低压力, F合=F低压力-G
因此 F低压力>F高压力...


0