已知a的3x+1次方除以a的1-2y次方=a的3次方乘于b的3x次方乘于b=b的2y次方.求x乘于y的值

已知a的3x+1次方除以a的1-2y次方=a的3次方乘于b的3x次方乘于b=b的2y次方.求x乘于y的值
要过程
gcs991 1年前 已收到2个回答 举报

cjiji 幼苗


条件为【a的3x+1次方除以a的1-2y次方=a的3次方】,【b的3x次方乘于b=b的2y次方】
a^(3x+1) ÷ a^(1-2y) = a^3 ,b^(3x) × b = b^(2y)
a^(3x+1-1+2y) = a^3 ,b^(3x+1) = b^(2y)
3x+2y=3,3x+1=2y
x=1/3,y=1
x×y=1/3×1=1/3


9

liu8650 幼苗


题目写清楚点咯


1