(2010•游仙区模拟) 口算.

(2010•游仙区模拟)
口算.
39÷[13/10]=
(0.21+0.7)÷7= ([1/4]-[1/5])×20= (0.56+0.69)×8=
[1/3]×3÷[1/3]×3= 11.75-(1
3
4
+5)=
7-4÷[4/7]= 2-[2/5]×[2/5]=
xc0924 1年前 已收到1个回答 举报

ipqso123 幼苗


解题思路:39÷
13
10
按分数除法的运算法则计算;
(0.21+0.7)÷7,([1/4]-[1/5])×20,(0.56+0.69)×8,11.75-(1
3
4
+5)先算小括号里的,再算括号外的;
7-4÷[4/7],2-[2/5]×[2/5]按先算乘除再算加减的顺序运算;
[1/3]×3÷[1/3]×3按从左到右的顺序计算.

39÷[13/10]=30(0.21+0.7)÷7=0.13([1/4]-[1/5])×20=1(0.56+0.69)×8=10
[1/3]×3÷[1/3]×3=911.75-(1
3
4+5)=5 7-4÷[4/7]=0 2-[2/5]×[2/5]=1[21/25].

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算;小数四则混合运算.

考点点评: 本题要注意运算顺序,有的可以用简算,算起来更简便.


2