某金属元素R,其氧化物的相对分子质量为a ,其氯化物相对分子质量为b ,求R的化合价.

xzyut 1年前 已收到2个回答 举报

dengzhouqi 幼苗


解析:设该元素化合价为+x价,相对原子质量为MR
(1)如x为奇数时,氧化物化学式为R2Ox,氯化物化学式为RClx,据题意有
2MR+16x=a(1)
MR+35.5x=b(2)
(2)*2-(1)解得x=(2b-a)/55
(2)x为偶数时,氧化物化学式为ROx/2氯化物化学式为RClx,据题意有
MR+8x==a(3)
MR+35.5x=b( 4 )
(4)-(3)解得x==(b-a)/27.5
综上,R的化合价为(2b-a)/55或者(b-a)/27.5.


9

三城记 幼苗


氧化物可能为(1)R2OX 或(2)ROX
设R的相对分子质量为M
(1) R2OX RClX
2M+16X =A M+35.5X=B 消去M得
X=(2B-A)/55 当且仅当 X是奇数是成立
化合价为+X价
(2)ROX RCl(2X)
M+16X =A M + 71X =B
X=(B-A)/55
化合价为+2X价 =2(B-A)/55


2