已知多项式-m^3n^2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c

已知多项式-m^3n^2-2中,含字母的项的系数为a,多项式的次数为b,常数项为c
(1)求a,b,c的值
(2)若甲乙丙三个动点分别从a,b,c三点同时出发沿数轴负方向移动,他们的速度分别是1/2,2,1/4,当乙追上丙时,乙是否追上了甲?为什么?
(3)在数轴上是否存在一点p,使点p到点A,B,C的距离和等于10?若存在,请直接指出点p对应的数;若不存在,请说明理由
tianshenpower 1年前 已收到1个回答 举报

恶贯满盈 幼苗


(1)a=-1,b=5,c=-2.
(2)他们走了4个单位时间时,甲移动了2个单位到-3,
乙移动了8个单位到-3,丙移动了1个单位到-3,
因此当乙追上丙时,乙也同时追上了甲.
(3)点p对应数轴上的实数2.

1年前 追问

9

tianshenpower 举报

求过程怎么求

举报 恶贯满盈

(2)设经过x单位时间,乙可追上丙,则2x-(1/4)x=5-(-2),解得x=4(单位时间), 设经过y单位时间,乙可追上甲,则2y-(1/2)y=5-(-1),解得y=4(单位时间), 因此当乙追上丙时,乙也同时追上了甲。 (3)乙与丙相距7个单位,当点P在乙、丙之间时,点P到点B,C的距离和等于7,只要点P距点A有3个单位即可满足题意,而点A对应-1,,所以点P对应2。