一个底面直径是20厘米的圆柱形水桶中装满水,水中浸没着一个底面直径是18厘米,高20厘米的铁质圆锥,

一个底面直径是20厘米的圆柱形水桶中装满水,水中浸没着一个底面直径是18厘米,高20厘米的铁质圆锥,
当圆锥从桶中取出后,桶内的水将下降多少厘米?
铁通是强盗 1年前 已收到1个回答 举报

adlinna 幼苗


水桶半径 20÷2=10cm
圆锥半径 18÷2=9cm
下降 1/3x9x9x3.14x20÷(10x10x3.14)=5.4厘米
如追加其它问题,采纳本题后点击想我求助,


10