初一数学题 各位哥哥姐姐帮帮我吧 最好带过程 对的还加悬赏

初一数学题 各位哥哥姐姐帮帮我吧 最好带过程 对的还加悬赏
小宁以100米/分的速度跑步,从学校出发向东跑了10分钟,然后又以同样的速度向西跑了15分钟,然后又向东跑了4分钟,现在小宁在学校的什么位置?
swallow570415 1年前 已收到14个回答 举报

shootofthe 幼苗


向东跑10分钟, 10 x100=1000 向东方向 。
向西 跑15分钟 就15x100=1500 这个时候已经在学校左边500米了。
学校左边500米再向东 就是往右 跑 4分钟 就是400米。 这个时候呢还是在学校左边就是西边100米的地方。
上北下南左西右东 , 这个懂吧?


2

open_please 幼苗


西边100米
一共向东跑了10分钟+14分钟,向西跑了15分钟。合计向西跑了1分钟。
所以在学校西边100米


1

lzy785854 幼苗


规定东为正方向
100*10+100*(-15)+100*4=-100

所以小宁在学校的西边100米处


0

汪仔的女友 春芽


在学校


0

3lrfkhq 春芽


100*100-100*15+4*100=-100,在学校的西边100米


0

killer014 幼苗


东是右侧西是左侧,他向东跑了10分钟,跑了10×100=1000m。又向西跑了15分,跑了15×100=1500m,现在位于学校西面1500-1000=500m,再向东跑4分,4×100=400m,500-400=100m,位于西面100m。
祝你好好学习天天进步!


0

敢败吓疯 春芽


因为速度不变,所以东西相同的时间可以抵消。而共向东跑了14分钟,向西跑了15分钟,等价于向西跑了1分钟,即她在学校西1OO米处。


0

我不同意你的看法 幼苗


向东跑10分钟,路程为1000米;再向西跑15分钟,路程为1500米;再向东跑4分钟,路程400米;即,1500-1000-400=100米(西),即,在学校西100米处。


0

v笑三笑v 花朵


(15-10-4)×100=100米 小宁在学校西100米


0

一生无诺言 幼苗


首先你应该是明白东和西是反向的,然后早知道用时间乘速度等于路程。向东跑10分钟后,在学校东面10×100的地方,然后又向西跑了15×100,就是说跑回学校用了10×100之后又在学校西了5×100,又向东跑了4×100说明在学校西面100米,。其实很简单,实在不会就画个图...


0

fengzhong80 种子


向东跑了10分钟,说明他第十分钟在学校东边1000m处,同样他向西跑了15分钟,那么第二十五分钟他就在学校西边的500m处,最后他又向东跑了4分钟、也就是跑了400m,那么他在第二十九分钟时他在学校的西边的一百米处。你画画图,看看是不是我这样分析的!...


0

春眠不觉晓a 幼苗


答案是在学校东方离学校100米的位置。
首先从学校出发向东跑了10分钟此时,是在学校东方离学校1000米的位置
然后又以同样的速度向西跑了15分钟,此时就向西跑了1500米,即跑回学校后,又向西跑了500米,在学校西方离学校500米的位置,
然后又向东跑了4分钟,即跑了400米,所以就跑到学校西方,离学校100米的位置...


0

xiwendd 幼苗


学校是一个面而不是一个点。
所以只能说在距离原出发点西边100米处。
并不能确定是否在学校的那一边。


0

风中燕啼 幼苗


100*(10-15+4)=-100,所以是东的反方向100米,也就是在西边100米


0