一块平行四边形的铁皮的周长是82cm,一条底边长16cm,这条底边上的高是20cm,求另一条边上的高是多少.

忧郁天使2 1年前 已收到1个回答 举报

hujg9999 幼苗


解题思路:首先根据平行四边形的周长公式求得另一条边,根据平行四边形的面积=底×高,高=面积÷底,求出另一条边对应的高即可.

82÷2-16
=41-16
=25(cm),
16×20÷25
=320÷25
=12.8(cm).
答:另一条边上的高是12.8cm.

点评:
本题考点: 长方形的周长.

考点点评: 此题主要平行四边形的面积公式、周长公式的灵活运用.


10