已知方程x的平方减5x加2等于0的两个解分别为x1、x2,则x1加x2减x1.x2的值为多少?

37度咖啡 1年前 已收到3个回答 举报

四叶草心情 幼苗


x²-5x+2=0
那么由韦达定理可得:
x1+x2=5
x1x2=2
所以x1+x2-x1x2=5-2=3


9

我藏起来 幼苗


3
X1+X2=-b/a X1*X2=c/a


2

极品泡泡 幼苗


3
一种方法是韦达定理
另一种是用公式法解出两根计算
求根公式[-b+(-)(b^2-4ac)1/2]/2a


1