幼儿园给小朋友发水果,橘子的数量是苹果的3倍,每人3个苹果,7个橘子,当苹果发完时橘子还剩42个.原来这两种水果各有多少

幼儿园给小朋友发水果,橘子的数量是苹果的3倍,每人3个苹果,7个橘子,当苹果发完时橘子还剩42个.原来这两种水果各有多少个?快八点半之前回答
用算术法
ye983611 1年前 已收到6个回答 举报

石头橙 幼苗


幼儿园给小朋友发水果,橘子的数量是苹果的3倍,每人3个苹果,7个橘子,当苹果发完时橘子还剩42个.原来这两种水果各有多少个?
假设苹果有x个,橘子有3x个.
x/3=(3x-42)/7
1/3x=3/7x-6
-2/7x=-6
x=63
橘子有3×63=189个


2

散仙在人间 幼苗


设有苹果x个,橘子3x个。
x/3=(3x-42)/7
x/3=3x/7-6
x=63
3x=63×3=189


2

江南子雷 幼苗


x/3=(3x-42)/7
x=63,3x=189
苹果63个,橘子189个


1

让我动心的人 幼苗


幼儿园给小朋友发水果,橘子的数量是苹果的3倍,每人3个苹果,7个橘子,当苹果发完时橘子还剩42个.原来这两种水果各有多少个?
假设苹果有x个,橘子有3x个。
x/3=(3x-42)/7
1/3x=3/7x-6
-2/7x=-6
x=21
橘子有3×21=63个
我是老师 谢谢采纳
楼上的还是老师,靠!
1/3-3/...


1

aimonkey 幼苗


设原来苹果x个,则橘子3x个
(3x-42)/7=x/3
x=63
苹果:63个
橘子:169个


0

lil0011 幼苗


橘子189个。
苹果66个。共分给21个小朋友。


0