下面是小刚同学在测量一块矿石密度时的主要步骤:(8分) A.用调节好的天平测出量筒的质量为200g B.向量筒中倒进一些

下面是小刚同学在测量一块矿石密度时的主要步骤:(8分)
A.用调节好的天平测出量筒的质量为200g
B.向量筒中倒进一些水,测出这些水的体积为15cm 3
C.用调节好的天平测出矿石的质量为28g
D.将矿石浸没在量筒的水中,测出矿石和水的总体积为25cm 3
E.将必要的数据填入下表中,利用相应的公式求出矿石的密度:
(1)以上步骤有一些是必要的,请将必要的步骤按正确的操作顺序排列

(2)请把必要的物理量和数据填入下表
dalong520 1年前 已收到1个回答 举报

sjjsjjsjj 幼苗


C B D E 略要求按顺序填写要有单位


(1)测定矿石密度的实验,先调节好天平,用其测出矿石的质量m,再在量筒中倒入适量(适量的含义是:没放入矿石前水的液面超过最小刻度值,放入矿石后液面不超过最大测量值)的水,读出体积为V 1 ,再将矿石没入量筒内的水中,读出液面刻度为V 2 ,矿石的体积V =V 2 -V 1 ,然后利用密度公式ρ=m/v,求出矿石的密度,
即:ρ = = =2.8g∕cm 3 =2.8×10 3 kg∕m 3
故答案为:CBDE.
(2)在试验中用到的物理量是:矿石的质量m,适量水的体积V 1 ,矿石和水的总体积V 2 ,矿石的密度.
已知矿石的质量m=28g;量筒中适量水的体积V 1 =15cm 3 ;矿石和水的总体积V 2 =25cm 3 ;计算出矿石的密度是:ρ =2.8×10 3 kg∕m 3
故答案为:

物理量
矿石的质量
m∕g
适量水的体积V 1 ∕cm 3
矿石和水的总体积V 2 ∕cm 3
矿石的密度
kg∕m 3

数据
28
15
25
2.8×10 3


2