设函数f(x)=1g(2-x),g(x)=1g(2+x) (1)求f(x)的定义域 (2)设F(x)=f(x)+g(x)

设函数f(x)=1g(2-x),g(x)=1g(2+x) (1)求f(x)的定义域 (2)设F(x)=f(x)+g(x),判断函数F(x)的奇偶性,...
设函数f(x)=1g(2-x),g(x)=1g(2+x) (1)求f(x)的定义域 (2)设F(x)=f(x)+g(x),判断函数F(x)的奇偶性,并加以证明.
ljf0926 1年前 已收到1个回答 举报

holylina 春芽


(1)定义域:2-x>0,x0,x>-2
故F(x)定义域为:x∈(-2,2)
F(x)=lg(2-x)+lg(2+x)=lg(4-x²),为偶函数!
证:F(-x)=lg(4-(-x)²)=F(x)
∴F(x)为偶函数.


9