在一条狭窄的公路上,乙车以v2=10m/s匀速行驶,甲车在后面以v1=30m/s速度匀速行驶.由于甲车司机疏忽,当两车相

在一条狭窄的公路上,乙车以v2=10m/s匀速行驶,甲车在后面以v1=30m/s速度匀速行驶.由于甲车司机疏忽,当两车相距L=50米时,甲才发现乙,t1=0.2s后,甲以a1=3m/s2的加速度匀减速,并鸣笛警告.又经过t2=0.5s,乙车以a2=2m/s2的加速度加速.问两车是否会相撞?若相撞,求相撞时刻;若不相撞,求两车最小间距.
icepoint521 1年前 已收到2个回答 举报

cxjjch 幼苗


解题思路:两车在速度相等之前,甲车速度大于乙车速度,两车的距离越来越小,若不相撞,速度相等后,甲的速度小于乙车的速度,两车的距离越来越大.临界情况是速度相等时,若不相撞,则两车距离最小,根据运动学基本公式即可求解.

在t1时间内,两车都做匀速运动,t1时间后,两车的距离s=L-(v1-v2)t1=46m
之后甲做匀减速运动,乙先做匀速运动,t2时间后做匀加速运动,设再经过时间t,两车速度相等,则有
v1-a1(t+0.5)=v2+a2t
解得:
t=3.7s
此时甲车的位移为x1=v1(t+0.5)-[1/2]a1(t+0.5)2=99.54m
乙车的位移为:x2=v2×0.5+v2t+
1
2a2t2=55.69m
因为55.69+46m=101.69m>99.54m
所以两车不会相撞
最小距离为△x=101.69m-99.54m=2.15m
答:两车不相撞,两车最小间距为2.15m.

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键知道临界情况为当速度相等时,两车若不相撞,则两车就不会相撞,此时具有最小间距.


4

wwx 幼苗


关注


0