已知B.C两点把线段AD分成比例为2:3:4的三个部分,M是AD的中点,已知CD=12cm:

已知B.C两点把线段AD分成比例为2:3:4的三个部分,M是AD的中点,已知CD=12cm:
1)求MC的长;(2)AB:BM的值 用∵和∴几何方式回答,快~!
兰色的心7 1年前 已收到1个回答 举报

klliu 幼苗


∵ AB:BC:CD=2:3:4
∵ CD=12 cm
∴ AD=CD÷4/(2+3+4)=12÷4/9=27 cm
∵ M是AD的中点
∴ AM=MD=AD/2=27/2 cm
∴ MC=MD-CD=27/2-12=3/2 cm
∵AD=27
∴ AB=27×2/(2+3+4)=6 cm
∴ BC=27×3/(2+3+4)=9 cm
∴ BM=BC-MC=9-3/2=15/2 cm
∴ AB:BM=6:15/2=12:15=4:5


2