小红在解方程3a-2x=15(x是未知数)时,因粗心将-2x看2x,得到方程的解是x=-4.5,请根据以上信息可得原方程

小红在解方程3a-2x=15(x是未知数)时,因粗心将-2x看2x,得到方程的解是x=-4.5,请根据以上信息可得原方程的
setewqtew 1年前 已收到1个回答 举报

wuwuwu111 幼苗


将x=-4.5代入3a+2x=15
得3a-9=15
3a=24
a=8
所以原方程是24-2x=15
2x=24-15
x=4.5


1