小明放学回家一看表是3点10分10秒,算一下,再过多长时间,时针和分针第一次重合.

love_mzone 1年前 已收到1个回答 举报

hellowzg 幼苗


解题思路:分针每秒钟走的格子数是[1/60]个格子,当3点10分10秒时,分针从12走的时间是10×60+10=610秒,分针走的格子数就是610×[1/60],时针每秒钟走的格子数是[1/3600]个格子,当3点10分10秒,时针从3走的格子数是610×[1/3600],这时分针与时针之间的格子数是(15+610×[1/3600]-610×[1/60]),根据路程问题中的追及问题,时间=路程÷速度差,可求出时针和分针第一次重合需要的时间.据此解答.

10分10秒=610秒,
(15+610×[1/3600]-610×[1/60])÷(1-[1/12]),
=(15[61/360]-10[1/6])÷[11/12],
=5[1/360]×[12/11],
=5[151/330](分钟).
答:再过5[151/330]分,时针和分针第一次重合.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是求出时针和分针之间的格子数,再根据追及问题进行解答.


5