在20mL0.1mol/L碳酸钠溶液中加入BaCl2粉末3.328*10^-7g时开始产生沉淀X,则Ksp(X)=?请给

在20mL0.1mol/L碳酸钠溶液中加入BaCl2粉末3.328*10^-7g时开始产生沉淀X,则Ksp(X)=?请给出计算过程,
lqg612 1年前 已收到1个回答 举报

朋从尔思 花朵


首先要对题目有个大体的认识,X应为BaCO3,3.328×10^-7gBaCl2有1.6×10^-9molBaCl2,Ksp(BaCO3)=[Ba2+][CO32-].
所以有Ksp(BaCO3)=[Ba2+][CO32-]=1.6×10^-9mol/0.02L×(0.02L×0.1mol/L)/0.02L=8×10^-9(mol/L)^2


9