商场某种商品的进价为100元,当销售价定为每件150元时,平均每天可销售30件.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价

商场某种商品的进价为100元,当销售价定为每件150元时,平均每天可销售30件.为了尽快减少库存,商场决定采取适当的降价措施.经调查发现,每件商品每降价1元,商场平均每天可多售出2件.设每件商品降价x元.据此规律,请回答:
(1)商场日销售量增加
件,每件商品盈利
元(用含x的代数式表示);
(2)在上述条件不变、销售正常情况下,每件商品降价多少元时,商场日盈利可达到2100元?
judyfan 1年前 已收到3个回答 举报

先鸣 幼苗


(1)商场日销售量增加2X;每件商品盈利:150-X-100;(2)(150-X-100)*(30+2X)=2100(50-X)*(30+2X)=21001500+100X-30X-2X平方=2100X平方-35X+300=0(X-35/2)平方=25/4X-35/2=5/2X=15每件商品降价15元时,商...


2

lan漠漠 幼苗


6


2

stueex 幼苗


只回答第二个问题,每件商品减价15元,销量增加30件;(30+30)*(150-100-15)=2100元;
其实公式也简单,降价金额为X,也就是(2X+30)*(150-100-X)=?就是日营业额!


1