在某电场中的A点放上一个带有3×10-8C电量的点电荷q,它所受电场力的大小为6×10-7N,则A点电场强度的大小为__

在某电场中的A点放上一个带有3×10-8C电量的点电荷q,它所受电场力的大小为6×10-7N,则A点电场强度的大小为______N/C;若将点电荷q从A点移走,则A点电场强度的大小为______N/C.
小鱼豆豆 1年前 已收到3个回答 举报

flyingpighe 幼苗


解题思路:由电场强度定义式可得A点电场强度,电场强度由场源电荷决定,与检验电荷无关.

由电场强度定义式可得A点电场强度为:
E=
F
Q=
6×10−7
3×10−8N/C=20N/C
电场强度由场源电荷决定,与检验电荷无关,故若将点电荷q从A点移走,则A点电场强度的大小仍为20N/C.
故答案为:20,20

点评:
本题考点: 电场强度.

考点点评: 重点掌握电场强度定义式,知道电场强度由场源电荷决定,与检验电荷无关.


10

zunbao 幼苗


e=f/q场强等于电场力比电荷量(我手机没法算你自己算吧~)把电荷移走场强不变.


2

偶是hh 幼苗


电场强度为(6×10^-7)/(3×10^-8c)=20N/C,点电荷移走后电场强度不变


2