围绕圆形水池,有一条宽为3米的环形小路,环形外圆周长比内圆周长多(  )

围绕圆形水池,有一条宽为3米的环形小路,环形外圆周长比内圆周长多(  )
A. 3米
B. 6米
C. 9.42米
D. 18.84米
秋叶寒 1年前 已收到2个回答 举报

蝉语风清 幼苗


解题思路:根据题意,可设内圆半径为r,则外圆半径为r+3,根据圆的周长公式C=2πr进行计算后再用外圆的周长减去内圆的周长即可得到答案.

设内圆半径为r,则外圆半径为r+3,
内圆周长为:3.14×2r=6.28r,
外圆周长为:3.14×2(r+3)
=6.28(r+3),
=6.28r+18.84,
外圆周长比内圆周长多:6.28r+18.84-6.28r=18.84(米),
答:环形外圆周长比内圆周长多18.84米.
故选:D.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长.

考点点评: 此题主要考查的是圆的周长公式的灵活应用.


11

wenrou1222 幼苗


2*3.14*r=6.28r
2*3.14*(r+3)=6.28r+18.84
=6.28r+18.84-6.28r
=18.84(米


0