P=FV(瞬时功率)这个公式可以给我解释一下吗

P=FV(瞬时功率)这个公式可以给我解释一下吗
这个公式里 F 和V 是什么?瞬时功率是什么?
比猪小的牛 1年前 已收到2个回答 举报

茗香一片 幼苗


F是合力,V是瞬时速度,该公式可以作为瞬时功率的表达式,关键看V是平均速度还是瞬时速度.
推导如下
P=W/t=FS/t=FV,可以看出V是S/t得到的,是一个平均速度,当t很小时,V就是瞬时速度.


7

wrrp 幼苗


nbmnvfnm


0