(1/2)甲盒子有珠100颗,乙盒子有珠子80颗,要使甲,乙两个盒子的珠子颗数比是7:11,应该从甲盒子中拿出多少...

(1/2)甲盒子有珠100颗,乙盒子有珠子80颗,要使甲,乙两个盒子的珠子颗数比是7:11,应该从甲盒子中拿出多少...
(1/2)甲盒子有珠100颗,乙盒子有珠子80颗,要使甲,乙两个盒子的珠子颗数比是7:11,应该从甲盒子中拿出多少颗珠子放入盒子中.
要求:祥
鱼鱼要吃猫 1年前 已收到4个回答 举报

ssl91 幼苗


假设拿出X个,根据题意有,(100-X):(80+X)=7:11,X=30


1

xxqcpj 果实


1、总数不变
则甲现在占总数的7/(7+11)=7/18
则甲现在为:(100+80)×7/18=70颗
则甲给乙:100-70=30颗


2

风雨留人的老娘 幼苗


设拿出X个,则(100-X)/(80+x)=7/11,解得x=30


2

t_tatula 幼苗


答案 (100-x)/(80+x)=7/11 解得x=30


0