已知常数a>1,变数x、y有关系:3logxa+logax-logxy=3

已知常数a>1,变数x、y有关系:3logxa+logax-logxy=3
(1)若x=at(t≠0),试以a、t表示y.
(2)t∈[1,+∞)时,y有最小值8,求此时a和x的值.
8500816 1年前 已收到1个回答 举报

天地合一023 幼苗


解题思路:(1)、利用对数的换底公式可知:x=at(t≠0),由3logxa+logax-logxy=3得[3/t+t−
1
t
loga y=3,再由指数和对数的转化公式进行合理转化,把对数方程转化为指数函数;
(2)、指数函数的性质可知:当t∈[1,+∞)时,t2-3t+3=(t−
3
2
)
2
+
3
4]有最小值[3/4],此时t=[3/2],且y有最小值a
3
4
=8,据此能求出此时a和x的值.

(1).∵x=at(t≠0),∴由3logxa+logax-logxy=3得[3/t+t−
1
tloga y=3,∴logay=t2-3t+3,∴y=at2−3t+3,t≠0.
(2).当t∈[1,+∞)时,t2-3t+3=(t−
3
2)2+
3
4]有最小值[3/4],此时t=[3/2],且y有最小值a
3
4=8,解得a=16.所以t∈[1,+∞)时,y有最小值8,此时a=16和x=16
3
2=64.

点评:
本题考点: 对数函数图象与性质的综合应用.

考点点评: 适当地借助指数函数的图象数形结合效果会更好.


6