地球的质量为M,地球绕太阳公转的运动近似地看作匀速圆周运动,公转周期为T,地球与太阳距离为R,

地球的质量为M,地球绕太阳公转的运动近似地看作匀速圆周运动,公转周期为T,地球与太阳距离为R,
求地球绕太阳运动的速率及太阳对地球的引力大小?要的是公式,在线求答案
冬之忧郁 1年前 已收到3个回答 举报

宇竹85 幼苗


地球做匀速圆周运动,所求速率是 v=2πR/T
引力大小是 F=F向=M*V ^2 / R=M*(2π / T)^2 *R


4

我想起诉 幼苗


V=2πR/T
根据地球绕太阳作圆周运动,向心力由太阳对地球的引力提供
写出:F引=M*(2π/T)²R


2

石子棋来了 幼苗


匀速圆周运动,v=2πR/T;
引力提供向心力,F引=M(2π/T)²R


0