在地面上挖一个圆柱形水池,底面周长62.8m,要使池内存水1570m³,水池至少要挖多深?.

在地面上挖一个圆柱形水池,底面周长62.8m,要使池内存水1570m³,水池至少要挖多深?.
在地面上挖一个圆柱形水池,底面周长62.8m,要使池内存水1570m³,水池至少要挖多深?在池底和池壁抹水泥,如果每平方米用水泥13千克,需要水泥多少千克?
火柴999 1年前 已收到3个回答 举报

望幽 幼苗


因为π是取3.14,而且周长=2rπ,所以半径为62.8/3.14/2,等于10.圆的面积为πr²,=3.14*10*10=314,所以高为1570/314=5米.侧面积=底面周长*高=3.14*直径*高=3.14*半径*2*高 底面积=3.14*半径*半径所以表面积为:62....

1年前 追问

8

火柴999 举报

我会做,只是难得算。。

真假辛酸 幼苗


R=62.8/2*3.14=10米
H=1570/3.14*10*10=5米——水池深
(3.14*10*10+62.8*5)*13=8164千克——所需水泥


0

qsbaq 幼苗


1)设底面半径为r,水深为h,则由题可得2*3.14*r=62.8 3.14*r*r*h=1570;
由上可得,水池底面半径r=10m,水深h=5m
2)需要的水泥:(3.14*10*10+62.8*5)*13=8164kg


0