王华和李伟一起去吃雪糕,结帐时要付10元.如果由王华付钱,付钱后李伟的钱是王华剩下的钱的4倍,如果由李伟付钱,付钱后王华

王华和李伟一起去吃雪糕,结帐时要付10元.如果由王华付钱,付钱后李伟的钱是王华剩下的钱的4倍,如果由李伟付钱,付钱后王华的钱是李伟剩下的钱的1.5倍,王华原有多少元?李伟原有多少元?
tonghepei 1年前 已收到4个回答 举报

dswp 幼苗


两个人总钱数一定,设付完10元后,两人的剩下总钱数为单位1.
王华付钱,李伟不花钱,他的总钱数占单位1 的4/(1+4)=4/5
如果李伟付这10元 ,他剩的钱占单位1的 1/(1+1.5)=2/5
10÷(4/5-2/5)=25
这是付完10元,两人共剩25.
李伟有25×4/5=20
王华有25+10-20=15


5

gerrard008 幼苗


设王华有X元。
如果由王华付钱,付钱后李伟的钱是王华剩下的钱的4倍
那么李伟的钱就是4×(X-10)元,即(4X-40)元
如果由李伟付钱,付钱后王华的钱是李伟剩下的钱的1.5倍
那么就是X=[(4X-40)-10]×1.5
解得X=15,则4X-40=20
所以王华原有15元,李伟原有20元...


1

xii09 幼苗


设m=1/51+1/52++1/60 m>1/60+1/60++1/60 =1/60×100 假设这10个分数都是1/50,那么(1/50)*10=1/5,很明显s=1/51


1

cocolilia 幼苗


王华原有x元,李伟原有y元,y=4*(x-10)(1), x=1.5*(y-10) (2)
把(1)代入(2) x=3/2*(4x-40-10)=6x-75 5x=75 x=15 y=20
答 王华原有15元,李伟原有20元


0