分解因式2(1-x)²+6a(x-1)²

分解因式2(1-x)²+6a(x-1)²
要过程
Jckcy 1年前 已收到1个回答 举报

tianjian1012 幼苗


=2(x-1)²+6a(x-1)²
=(2+6a)(x-1)²
=2(1+3a)(x-1)²


5